Perguntas mais frequentes
Centro de Pagamento do Exército > Ouvidoria CPEx > Perguntas mais frequentes

Faça uma pergunta:


» Categoria: Militar da Ativa  (Voltar)

» Artigos nesta categoria:

 
Pagamento de militar em missão exterior Classificações de artigo 3.0/5.0
O militar designado para missão no exterior terá seu pagamento efetuado com base na Lei de Retribuição no Exterior – Lei nº 5.809, de 10 OUT 72, ou, no caso de Tropa de Força de Paz, perceber...
No caso de militar enquadrado pela Lei nº 5.809, de 10 OUT 72 – (Adidos/Auxiliares Militares, Cursos, Comissões, Observadores Militares, etc): Classificações de artigo 3.2/5.0
a. para inclusão no Sistema de Retribuição no Exterior (SRE) o militar deverá providenciar a documentação de acordo com as orientações a serem remetidas pela A1.3 do Gabinete do Comandante do ...
No caso do militar enquadrado pela Lei nº 10.937, de 12 AGO 04 – (Tropa de Força de Paz – Haiti): Classificações de artigo 2.8/5.0
a. o militar manterá seu pagamento normalmente no País (SIAPPES) – Cálculo 0 e Situação 010; b. o militar terá direito a uma Indenização Financeira Mensal para Tropa no Exterior (IFMTE), ...
Militares com tempo superior ao exigido para permanecer no serviço ativo, como é feito à inclusão dos 5% do Adicional de Permanência? Classificações de artigo 3.6/5.0
O sistema de pagamento, de acordo com a ficha cadastro do militar, reconhece automaticamente quem completou 30 anos mais 720 dias. Caso não tenha sido reconhecido, certamente há falta de informaçõ...
Militar temporário que entrou no serviço ativo como sargento, depois, no ano seguinte retornou como oficial. Existe alguma maneira de apenas mudar seu posto/graduação, sem ter que efetuar a exclusão e depois reincluí-lo. Classificações de artigo 3.3/5.0
Não, tendo em vista que o Sargento foi licenciado e depois convocado como Oficial. Deverá ser excluído, receber a pecuniária (se for o caso), e reincluí-lo como Oficial.
SOLDADO DO EFETIVO VARIÁVEL - CONTRACHEQUE Classificações de artigo 3.0/5.0
Os Soldados Recrutas incorporados no ano de 2017,  poderão acessar, automaticamente, seu contracheque na página do CPEx, usando como LOGIN o seu CPF e como SENHA seu PRECCP (somente...
 

 
Powered by Help Desk Software HESK - brought to you by Help Desk Software SysAid

Autorizado pelo BI Nr 114/SEF, de 16 Jun 11